Mitgliedsvereine des Sächsischen Landesverbandes mit eigener Website

Bergbau- und Hüttenverein Freital e.V. www.bergbauverein-freital.de
Knappenverein Altenberg e.V. www.knappenverein-altenberg.de
Gewerkschaft Aurora Erbstollen e.V. Freital/Dorfhain www.auroraerbstolln.de
Alte Hoffnung Erbstolln e.V. Arbeitsgruppe Historischer Erzbergbau www.schaubergwerk.de
Historische Freiberger Berg- und Hüttenknappschaft e.V. www.hfbhk.de
Förderverein "Himmelfahrt Fundgrube Freiberg" e.V. www.besucherbergwerk-freiberg.de
Bergmusikkorps Saxonia Freiberg e.V. www.bergmusikkorps-freiberg.de
Verein zur Förderung, Bewahrung und Erforschung der Traditionen des sächsisch/thüringischen Uranbergbaus e.V. www.bergbautraditionsverein-wismut.de
Arbeitsgemeinschaft Altbergbau/Geologie Westsachsen e.V. www.wolkenburger-bergbaurevier.de
Freundeskreis Geologie und Bergbau e.V. Hohenstein-Ernstthal www.lampertus.de
Heimatverein e.V. zu Reinsdorf www.heimatverein-reinsdorf.de
Vogtländischer Bergknappenverein zu Plauen e.V. Alaunbergwerk "Ewiges Leben" www.vogtlaendischer-bergknappenverein.de
Bergmusikkorps "Glück Auf" Oelsnitz / Oelsnitzer Blasmusikanten e.V. www.oelsnitzer-blasmusikanten.de
Bergbrüderschaft Thum e.V. www.bergbruederschaft-thum.de
Bergkapelle Thum e.V. www.bergkapelle-thum.de
Knappschaft Kalkwerk Lengefeld e.V. www.knappen-lengefeld.de.vu
Saigerhüttenverein Olbernhau-Grünthal e.V. www.saigerhuettenknappschaft.de
Bergbrüderschaft Pobershau e.V. www.bergbrueder-pobershau.de.vu
Berg-, Knapp- und Brüderschaft Jöhstadt e.V. www.knappschaft-joehstadt.de
Bergmännischer Musikverein Jöhstadt-Grumbach e.V. www.bmv-joehstadt-grumbach.com
Altbergbau Markus-Röhling-Stolln Frohnau e.V. www.roehling-stolln.de
Bergknapp- und Brüderschaft "Glück auf" e.V. Frohnau/Erzgeb. www.bb-frohnau.de
Bergmusikkorps "Frisch Glück" Frohnau/Annaberg-Buchholz e.V. www.bergmusikkorps-frisch-glueck.de
IG Altbergbau Dorotheastollen Cunersdorf e.V. www.dorotheastollen.de
Bergknapp- und Brüderschaft Oberscheibe/Scheibenberg www.knappschaft-scheibenberg.de
Knappschaftsverein Rittersgrün 1713 e.V. www.knappschaft-rittersgruen.de
Bergknappschaft Johanngeorgenstadt e.V. www.pferdegoepel.de
Bergbrüderschaft Sosa www.bbs-sosa.de
Bergbrüderschaft Bad Schlema www.bergbruederschaft-bad-schlema.de
Bergmannsblasorchester Kurbad Schlema e.V. www.bergmannsblasorchester.de
Historischer Bergbauverein Aue e.V. www.bergbau-aue.de
IG Historischer Bergbau Zschorlau e.V. www.silberbergwerk-sankt-anna.de
Bergbrüderschaft "Schneeberger Bergparade" e.V. www.bergbruederschaft-schneeberg.de
Schneeberger Bergkapelle www.schneeberger-bergkapelle.de
Landesbergmusikkorps Sachsen Schneeberg www.musikkorps-schneeberg.de
Bergbauverein "Weißer Hirsch" Schneeberg www.bergbauverein-weisser-hirsch.de
Berggrabebrüderschaft Ehrenfriedersdorf e.V. www.berggrabebruederschaft-ehrenfriedersdorf.de
Bergbrüderschaft Geyer e.V. www.bergbruederschaft-geyer-ev.de
Bergkapelle Osterzgebirge www.blasmusik-sebnitz.de
Hüttenkapelle Oederan www.jbo-oederan.de
Knappschaft zu Berggießhübel www.gebirgsverein-bergknappschaft-berggiesshuebel.de
Förderverein Fortuna-Fundgrube e.V. www.fortuna-bernstein.de
Bergbaufreunde "Vereinigt Feld" Nossen www.bergbau-nossen.de
 

Ausgewählte Schaubergwerke in Sachsen

Technisches Museum "Pferdegöpel" Johanngeorgenstadt www.pferdegoepel.de
Besucherbergwerk "Glöck'l" Johanngeorgenstadt www.frisch-glueck.de
Zinnkammern Besucherbergwerk Pöhla e.V. www.zinnkammern.de
Besucherbergwerk Markus-Semmler (Schacht 15 IIb) www.besucherbergwerke-westerzgebirge.de
Traditionsstätte des sächsisch-thüringischen Uranbergbaus www.uranerzbergbau.de
Historisches Silberbergwerk "St. Anna am Freudenstein" nebst Troster Stolln im Gößnitzgrund www.freudenstein-fundgrube.de
Besucherbergwerk "Dorotheastolln" Cunersdorf www.dorotheastollen.de
Besucherbergwerk "Markus Röhling Stolln" www.roehling-stolln.de
Andreas-Gegentrum Stollen www.andreas-gegentrum-stolln.de
Tiefer Molchener Stolln Pobershau www.molchner-stolln.de
Fortuna-Stollen Deutschneudorf www.fortuna-stollen.de
Bergbaumuseum Altenberg - Pinge-Altenberg www.bergbaumuseum-altenberg.de
Besucherbergwerk "Vereinigt Zwitterfeld zu Zinnwald" www.besucherbergwerk-zinnwald.de
Bergbaumuseum Altenberg - "Neubeschert-Glück-Stollen" Altenberg www.bergbaumuseum-altenberg.de
Museum Eisenhammer Dorfchemnitz www.eisenhammer-dorfchemnitz.de
Besucherbergwerk "St.Anna Fundgrube" und "Seegen Gottes Erbstolln" Wolkenburg www.wolkenburger-bergbaurevier.de
Besucherbergwerk Zschopau www.krumhermersdorf.de/bergwerk
Besucherbergwerk "Segen-Gottes Erbstolln" Gersdorf www.klosterbezirk.de/ausflugtipp/segen-gottes-erbstolln
Bergbaumuseum Oelsnitz /Erzgebirge www.bergbaumuseum-oelsnitz.de
Zinngrube Ehrenfriedersdorf www.zinngrube.de
Kalkwerk Lengefeld www.kalkwerk-lengefeld.de
Himmelfahrt Fundgrube Freiberg www.besucherbergwerk-freiberg.de